ようこそ ワンワールドテニスクラブ HPへ! 休日の確保コートも豊富で、大勢の上級者と練習出来、 レベルアップを目指す方、そして 明るく楽しい 気のいい仲間とテニスを楽しみたい方 お越し下さい。 |
|
|||
【更新時刻】3/29(金)12:50
2023,3 月 | 場 所 | 時 間 | 状 況 | 大会・行事 |
3/02(土) | 高中 | 9:00〜13:00 | 実施済み | ジュニアスクール(1日目) |
運公・中央 | 9:00〜19:00 | 実施済み | 団体戦(男子1日目) | |
3/03(日) | 運公・中央 | 9:00〜19:00 | 実施済み | 団体戦(女子1日目) |
3/09(土) | 運公・中央 | 9:00〜19:00 | 実施済み | 団体戦(男女2日目) |
3/16(土) | 高中 | 9:00〜13:00 | 実施済み | ジュニアスクール(2日目) |
3/23(土) | 高中 | 9:00〜13:00 | 雨天中止 | ジュニアスクール(3日目) |
運公・中央 | 9:00〜19:00 | 雨天順延 | ミックスダブルス大会(1日目) | |
3/24(日) | 運公・中央 | 9:00〜19:00 | 実施済み | ミックスダブルス大会(1日目) |
3/30(土) | 高中 | 9:00〜13:00 | 募集終了 | ジュニアスクール(4日目) |
運公・中央 | 9:00〜19:00 | 募集終了 | ミックスダブルス大会(2日目) | |
3/31(日) | 運公 | 9:00〜19:00 | 募集終了 | ミックスダブルス大会(3日目) |
4 月 | 場 所 | 時 間 | 状 況 | 大会・行事 |
4/14(日) | 運公 | 8:30〜16:00 | 募集終了 | ナイスミドル大会 |
4/20(土) | 運公 | 9:00〜12:00 | 募集中 | ワンワールド クラブ内 紅白戦 |
コスモ新浦安東京ベイ | 13:00〜17:00 | 募集中 | ワンワールド BBQ大会 | |
4/28(日) | 運公 | 8:30〜16:00 | 募集終了 | ナイスミドル大会(予備日) |
5 月 | 場 所 | 時 間 | 状 況 | 大会・行事 |
5/09(木) | 運公(BCD) | 9:00〜13:00 | 募集中 | 女子対抗戦(OW vs ウインズ) |
5/19(日) | 運公・中央・高洲 | 9:00〜17:00 | 募集中 | シングルス大会(1日目) |
5/26(日) | 運公・中央・高洲 | 9:00〜17:00 | 募集中 | シングルス大会(2日目) |
6 月 | 場 所 | 時 間 | 状 況 | 大会・行事 |
6/02(日) | 運公・中央・高洲 | 9:00〜17:00 | 募集中 | シングルス大会(3日目) |
6/09(日) | 運公 | 9:00〜17:00 | 募集中 | シングルス大会(予備日) |
6/16(日) | 運公 | 9:00〜17:00 | 予告 | ワンデー大会 |
6/23(日) | 運公 | 9:00〜17:00 | 予告 | ワンデー大会(予備日) |
6/29(土) | 高洲 | 9:00〜17:00 | 予告 | ジュニアスクール(1日目) |
6/30(日) | 高洲 | 9:00〜17:00 | 予告 | ジュニアスクール(2日目) |
7 月 | 場 所 | 時 間 | 状 況 | 大会・行事 |
7/06(土) | 高洲 | 9:00〜17:00 | 予告 | ジュニアスクール(3日目) |
7/07(日) | 高洲 | 9:00〜17:00 | 予告 | ジュニアスクール(4日目) |
7/14(日) | 高洲 | 9:00〜13:00 | 予告 | ジュニアスクール(予備日) |
7/27(土) | 運公 | 9:00〜17:00 | 予告 | 浦安オープン(1日目) |
7/28(日) | 運公 | 9:00〜17:00 | 予告 | 浦安オープン(2日目) |
7/29(月) | 運公 | 9:00〜17:00 | 予告 | 浦安オープン(3日目) |
7/30(火) | 運公 | 9:00〜17:00 | 予告 | 浦安オープン(4日目) |
7/31(水) | 運公 | 9:00〜17:00 | 予告 | 浦安オープン(5日目) |
8 月 | 場 所 | 時 間 | 状 況 | 大会・行事 |
8/01(木) | 運公 | 9:00〜17:00 | 予告 | 浦安オープン(6日目) |
8/02(金) | 運公 | 9:00〜17:00 | 予告 | 浦安オープン(7日目) |
8/03(土) | 運公 | 9:00〜17:00 | 予告 | 浦安オープン(8日目) |
8/04(日) | 運公 | 9:00〜17:00 | 予告 | 浦安オープン(予備日) |
8/10(土) | 運公 | 9:00〜17:00 | 予告 | 浦安オープン(予備日) |
8/11(日) | 運公 | 9:00〜17:00 | 予告 | 浦安オープン(予備日) |
9 月 | 場 所 | 時 間 | 状 況 | 大会・行事 |
9/07(土) | 高中 | 9:00〜13:00 | 予告 | キッズ・ジュニアスクール(1日目) |
9/14(土) | 高中 | 9:00〜13:00 | 予告 | キッズ・ジュニアスクール(2日目) |
9/21(土) | 高中 | 9:00〜13:00 | 予告 | キッズ・ジュニアスクール(3日目) |
9/26(木) | 運公 | 9:00〜17:00 | 予告 | レディース大会 |
9/28(土) | 高中 | 9:00〜13:00 | 予告 | キッズ・ジュニアスクール(4日目) |
10 月 | 場 所 | 時 間 | 状 況 | 大会・行事 |
10/06(日) | 運公・中央・高洲 | 9:00〜17:00 | 予告 | ダブルス大会(1日目) |
10/14(月) | 運公・中央・高洲 | 9:00〜17:00 | 予告 | ダブスス大会(2日目) |
10/20(日) | 運公・中央・高洲 | 9:00〜17:00 | 予告 | ダブスス大会(3日目) |
10/27(日) | 運公 | 9:00〜17:00 | 予告 | ダブルス大会(予備日) |
11 月 | 場 所 | 時 間 | 状 況 | 大会・行事 |
11/10(日) | 運公・中央・高洲 | 9:00〜17:00 | 予告 | 団体戦(女子1日目) |
11/17(日) | 運公・中央・高洲 | 9:00〜17:00 | 予告 | 団体戦(男子1日目) |
11/24(日) | 運公・中央・高洲 | 9:00〜17:00 | 予告 | 団体戦(3日目) |
12 月 | 場 所 | 時 間 | 状 況 | 大会・行事 |
12/01(日) | 運公 | 9:00〜17:00 | 予告 | 団体戦(予備日) |
2025,1 月 | 場 所 | 時 間 | 状 況 | 大会・行事 |
1/12(日) | 運公・中央 | 9:00〜17:00 | 予告 | ジュニア大会(1日目) |
1/19(日) | 運公・中央 | 9:00〜17:00 | 予告 | ジュニア大会(2日目) |
1/26(日) | 運公・中央 | 9:00〜17:00 | 予告 | ジュニア大会(3日目) |
2 月 | 場 所 | 時 間 | 状 況 | 大会・行事 |
2/01(土) | 運公 | 9:00〜17:00 | 予告 | ジュニア大会(予備日) |
3 月 | 場 所 | 時 間 | 状 況 | 大会・行事 |
3/01(土) | 高中 | 9:00〜13:00 | 予告 | キッズ・ジュニアスクール(1日目) |
3/02(日) | 運公・中央 | 9:00〜17:00 | 予告 | ミックスダブルス大会(1日目) |
3/08(土) | 高中 | 9:00〜13:00 | 予告 | キッズ・ジュニアスクール(2日目) |
3/09(日) | 運公・中央 | 9:00〜17:00 | 予告 | ミックスダブルス大会(2日目) |
3/15(土) | 高中 | 9:00〜13:00 | 予告 | キッズ・ジュニアスクール(3日目) |
3/16(日) | 運公・中央 | 9:00〜17:00 | 予告 | ミックスダブルス大会(3日目) |
3/22(土) | 高中 | 9:00〜13:00 | 予告 | キッズ・ジュニアスクール(4日目) |
3/23(日) | 運公 | 9:00〜17:00 | 予告 | ミックスダブルス大会(予備日) |
年 | 大会 | クラス | 優 勝 | 準優勝 | 3 位 | 4 位 |
2024 | ジュニア | 男 18歳 | 宋 智毅 | |||
男 15歳 | 阿部 翔平 | |||||
女 15歳 | 西 咲幸 | |||||
団体戦 | 男 1部 | ワンワールドA | ワンワールドB | |||
女 2部 | ワンワールドB | |||||
2023 | ジュニア | 男 12歳 | 小堀 脩太 | |||
男 15歳 | 阿部 翔平 | |||||
女 15歳 | 小堀 美侑 | 西 咲幸 | ||||
ミックス | A | 町田 翔 - |
||||
B | 志村 風信 志村 瑞希 |
|||||
初級 | 駒形 賢一 - |
|||||
120歳 | 山脇 正義 山脇 孝子 |
|||||
シングルス | 男 A | 熊田 暉 | 志村 風信 | 宮田 真 | ||
男 B | 田中舘 将也 | |||||
男 初 | 栗原 靖孝 | |||||
男 65歳 | 早坂 正春 | |||||
男 75歳 | 渡邊 幸次 | |||||
女 A | 松宮 彩 | |||||
女 B | 大野木 博美 | 志村 瑞希 | ||||
女 初 | 渕上 陽子 | |||||
ダブルス | 男 A | 富高 幸祐 − |
||||
男 B | 佐藤 功 依田 隼斗 |
|||||
男 初 | 池田 雅一 片山 彰 |
|||||
女 B | 戸川 友美 松宮 彩 |
|||||
2022 | ミックス | 大会 中止 | ||||
シングルス | 男 A | 戸井口 一矢 | ||||
男 B | 富高 幸祐 | |||||
男 45歳 | 江目 尚純 | |||||
女 B | 大野木 博美 | |||||
女 初級 | 藤本 知香 | |||||
女 50歳 | 村上 久仁 | |||||
オープン | 男 一般 | 戸井口 一 | ||||
男 35歳 | 星野 貴栄 | |||||
女 45歳 | 大野木 博美 | |||||
ダブルス | 男 A | 今井 隆裕 熊田 暉 |
志村 風信 宮田 真 |
|||
男 B | 豊田 義治 松宮 頌真 |
|||||
男 55歳 | 天野 清和 國定 仁 |
|||||
男 65歳 | 畑 良明 山脇 正義 |
|||||
団体戦 | 男 1部 | ワンワールドA | ワンワールドB | |||
男 2部 | ワンワールドD | |||||
2021 | ミックス | 大会 中止 | ||||
シングルス | 大会 中止 | |||||
オープン | 男 45歳 | 江目 尚純 | 駒形 賢一 | |||
ダブルス | 大会 中止 | |||||
団体戦 | 大会 中止 | |||||
年 | 大会 | クラス | 優 勝 | 準優勝 | 3 位 | 4 位 |
2020 | ミックス | 大会 中止 | ||||
シングルス | 大会 中止 | |||||
オープン | 大会 中止 | |||||
ダブルス | 大会 中止 | |||||
団体戦 | 大会 中止 | |||||
年 | 大会 | クラス | 優 勝 | 準優勝 | 3 位 | 4 位 |
2019 | ミックス | A | 油谷 将行 堀切 真桜 |
|||
B | 渡辺 龍之介 渕上 陽子 |
|||||
110歳 | 國定 仁 − |
|||||
130歳 | 佐々木 修 − |
|||||
シングルス | 男 A | 村上 準 | ||||
男 B | 豊田 義治 | |||||
男 55歳 | 國定 仁 | |||||
女 A | 堀切 真桜 | |||||
女 B | 戸川 友美 | |||||
オープン | 男 一般 | 山脇 聡 | ||||
男 40歳 | 村上 準 | |||||
ダブルス | 男 A | 二ノ宮 智明 吉永 成宏 |
||||
男 B | 松原 晋也 − |
富高 幸祐 豊田 義治 |
||||
男 55歳 | 天野 清和 國定 仁 |
|||||
男 70歳 | 神谷 アントニオ − |
|||||
団体戦 | 男 1部 | ワンワールドA | ワンワールドB | |||
男 2部 | ワンワールドC | |||||
年 | 大会 | クラス | 優 勝 | 準優勝 | 3 位 | 4 位 |
2018 | ミックス | B | 油谷 将行 堀切 真桜 |
|||
110歳 | 國定 仁 − |
|||||
130歳 | 佐々木 修 − |
|||||
シングルス | 男 A | 奥田 真也 | 村上 準 | |||
男 B | 今井 隆裕 | 早川 晃平 | 豊田 義治 | |||
男 55歳 | 國定 仁 | |||||
女 初級 | 中村 貴栄 | 木村 浩子 | ||||
オープン | 男 一般 | 鈴木 啓之 | 奥田 真也 | |||
ダブルス | 男 A | 村上 準 − |
奥田 真也 − |
高田 康之 神谷 宜明 |
||
男 B | 山脇 正義 上保 雄太 |
板橋 隼人 塩見 郷介 |
||||
男 65歳 | 佐々木 修 − |
|||||
団体戦 | 男 1部 | ワンワールドA | ||||
年 | 大会 | クラス | 優 勝 | 準優勝 | 3 位 | 4 位 |
2017 | ミックス | B | - 須賀 みどり |
内橋 伸仁 豊田 幸恵 |
||
130歳 | 佐々木 修 − |
|||||
シングルス | 男 A | 熊田 暉 | 神谷 宜明 | |||
男 B | 二ノ宮 知明 | |||||
男 55歳 | 國定 仁 | |||||
女 初級 | 渕上 陽子 | |||||
オープン | 男 一般 | 鈴木 啓之 | 山脇 聡 | 神谷 宜明 | 奥田 真也 | |
ダブルス | 大会 中止 | |||||
団体戦 | 男 2部 | ワンワールドC |
資 格 条 件 | 参加可能日 | 人数 | ||
正会員 | 浦安テニス協会に ワンワールドテニスクラブ所属で登録の方 但し 浦安市在住、在勤、在学者は 浦安市体育施設使用者登録証の抽選予約を ワンワールドに提供 但し 市川市在住、在勤、在学者は 市川市体スポーツ施設使用者登録し 抽選予約を ワンワールドに提供 |
全練習日 | 138 | |
準 会 員 | 浦安テニス協会に 他クラブで所属 または 無所属の方で 浦安市体育施設使用者登録証 または 市川市体スポーツ施設使用者登録し 抽選予約を ワンワールドに提供者 但し コートに余裕が有る時 参加可能 |
全練習日 | 10名 | |
平日会員 | 平日のみ参加 | 平日練習日 | 2名 | |
ゲスト | 入会希望の体験者 または 特別に参加を認めた方 | 許可日時 | ||
合 計 | 150名 |
年会費、入会費は 無料 | |||
参加時間 | 2 時間まで | 2〜4 時間 | 4〜6 時間 |
平 日 | 250円 | 400円 | 550円 |
休 日 | 300円 | 450円 | 600円 |